Kioxia представила SSD CM9-DLC с жидкостным охлаждением

·

Коротко

12-13 октября 2026 года японская Kioxia представила серию KIOXIA CM9-DLC. Это корпоративные NVMe SSD формата E3.S с поддержкой прямого жидкостного охлаждения, ёмкостью до 30,72 ТБ и заявленной скоростью до 14,8 ГБ/с. Пока компания отправляет избранным клиентам только образцы для функциональной проверки. Цену, сроки серийного выпуска и начала продаж Kioxia не назвала.

Новинку показывают на 2026 OCP Global Summit в Сан-Хосе (Калифорния, США). Kioxia предлагает использовать её в ИИ-серверах для кэширования контекста: часть данных выносится на флеш-память, чтобы разгрузить ограниченную по объёму память HBM графических ускорителей.

Подробно

Какие характеристики у Kioxia CM9-DLC?

Серия CM9-DLC расширяет линейку корпоративных SSD KIOXIA CM9. На сайте производителя есть два семейства, оба с пометкой «предварительные» (Preliminary):

  • CM9-DLC-V для смешанных нагрузок: ресурс 3 DWPD (полных перезаписей в день), ёмкость 6,4, 12,8 и 25,6 ТБ;
  • CM9-DLC-R для нагрузок с преобладанием чтения: 1 DWPD, ёмкость 7,68, 15,36 и 30,72 ТБ.

В накопителях стоит TLC-память KIOXIA BiCS FLASH восьмого поколения. Интерфейс - PCIe 5.0, максимальная скорость интерфейса 128 GT/s. Есть однопортовая конфигурация x4 и двухпортовая x2. Kioxia заявляет совместимость со спецификациями NVMe 2.0 и NVMe-MI 1.2c и поддержку OCP Datacenter NVMe SSD Specification v2.5. StorageReview уточняет, что выполнены не все требования этой спецификации. В кратком релизе Kioxia такой оговорки нет.

Предельные заявленные показатели: последовательное чтение до 14,8 ГБ/с и запись до 11 ГБ/с (блоки 128 KiB, QD32). Произвольное чтение блоками 4 KiB - до 3,4 млн IOPS при QD512, произвольная запись - до 800 тыс. IOPS при QD32. Также заявлены защита от пропадания питания, сквозная защита данных и варианты безопасности SIE, SED и FIPS 140-3 SED. По данным StorageReview, гарантия на обе серии - пять лет.

Все ли модели CM9-DLC развивают 14,8 ГБ/с и 3,4 млн IOPS?

Нет. По таблице, которую опубликовал StorageReview, самые ёмкие версии работают медленнее:

  • последовательное чтение: до 14 800 МБ/с у моделей на 6,4, 7,68, 12,8 и 15,36 ТБ, до 13 500 МБ/с у моделей на 25,6 и 30,72 ТБ;
  • последовательная запись: 10 000 МБ/с у младших моделей, 11 000 МБ/с у средних (12,8 и 15,36 ТБ), 9 750 МБ/с у старших;
  • произвольное чтение: 3,4 млн IOPS у младших и средних моделей, 3,2 млн IOPS у CM9-DLC-V на 25,6 ТБ и 2,75 млн IOPS у CM9-DLC-R на 30,72 ТБ;
  • произвольная запись: 800 тыс. IOPS у всех CM9-DLC-V; у CM9-DLC-R - 500 тыс., 540 тыс. и 270 тыс. IOPS для 7,68, 15,36 и 30,72 ТБ;
  • типичная задержка 4 KiB/QD1: чтение 67 мкс и запись 10 мкс у младших и средних моделей, 80 и 15 мкс - у старших.

Главный аналитик и президент StorageReview Брайан Билер отметил, что эти цифры совпадают с характеристиками CM9 с воздушным охлаждением той же ёмкости. Иными словами, по паспорту версия под охлаждающую пластину не уступает обычной в производительности. Это сравнение спецификаций, а не лабораторный тест. Kioxia подчёркивает, что указаны максимальные значения, а реальный результат зависит от хоста, ПО, драйверов, ОС и характера чтения и записи. Ёмкость указана в десятичных единицах (1 ТБ = 10¹² байт), поэтому операционная система покажет меньший объём.

Как устроено жидкостное охлаждение SSD Kioxia?

Жидкость не проходит через сам накопитель. CM9-DLC рассчитаны на прижим к внешней охлаждающей пластине (cold plate) в серверной системе. По описанию Blocks & Files, тепло от корпуса SSD уходит в металлическую пластину, подключённую к жидкостному контуру сервера. Эти же накопители можно ставить в обычные серверы с воздушным охлаждением.

Редактор Blocks & Files по системам хранения Крис Меллор указывает, что сборщику сервера придётся согласовать SSD с пластиной, коллектором и контуром охлаждения, а затем провести квалификацию. По его словам, Kioxia не раскрыла детали крепления, поверхности теплового контакта и совместимости с конкретными пластинами. Меллор и StorageReview пишут, что шасси должно соответствовать стандарту SFF-TA-1008 rev. 3.0a. В нём описаны зоны охлаждающего интерфейса и механическое кодирование, обеспечивающее плотный контакт корпуса SSD с пластиной. В официальном кратком релизе Kioxia ревизия стандарта не указана.

Kioxia говорит о потенциальной экономии энергии и более плотной компоновке серверов в стойке по сравнению с воздушным охлаждением, но измерений и процентов не приводит. Энергопотребление, температурные пределы, требования к теплоносителю и тепловое сопротивление тоже не раскрыты.

Зачем Kioxia CM9-DLC нужны для ИИ и кэширования контекста?

Основной сценарий, который называет производитель, - SSD context caching. Контекст и KV-кэш ИИ-моделей хранят или выгружают на флеш-накопители, чтобы снизить нагрузку на ограниченную ёмкость HBM графических ускорителей. Среди других применений Kioxia перечисляет машинное обучение, бизнес-аналитику, хранилища данных, OLTP и программно-определяемые системы хранения.

«Рост инфраструктуры ИИ фундаментально меняет проектирование дата-центров в сторону большей плотности мощности и более совершенных технологий охлаждения», - заявил старший директор по управлению продуктами SSD в KIOXIA America Маулик Сомпура. По его словам, CM9-DLC сочетает производительность корпоративных SSD с прямым жидкостным охлаждением E3.S.
«Масштабирование ИИ требует не только вычислительных мощностей, но и более эффективного управления растущими требованиями к памяти и тепловыделением. Высокопроизводительная флеш-память для кэширования контекста может снизить нагрузку на ограниченную ёмкость HBM графических процессоров», - отметил вице-президент и директор по маркетингу KIOXIA Europe GmbH Пол Роуэн.

Когда начнутся продажи Kioxia CM9-DLC и сколько они будут стоить?

Дата и цена неизвестны. Kioxia отправляет образцы только избранным клиентам и предупреждает, что они предназначены для функциональной проверки, а характеристики серийных изделий могут отличаться. Цена, сроки серийного производства, начала продаж и поставок через OEM-партнёров, регионы продаж, имена клиентов и число образцов не раскрыты. Модели на сайте помечены как предварительные, поэтому окончательные спецификации пока не утверждены. Независимых лабораторных тестов на момент публикации нет.

Американское подразделение KIOXIA America опубликовало новость 12 октября, глобальный и европейский релизы вышли 13 октября. CM9-DLC демонстрируются на 2026 OCP Global Summit, который проходит 12-15 октября в San Jose Convention Center в Сан-Хосе.

Чем CM9-DLC отличается от других SSD Kioxia?

Обычные CM9 Kioxia впервые показала 15 мая 2025 года: TLC BiCS FLASH восьмого поколения, PCIe 5.0, форматы E3.S и 2,5 дюйма, те же предельные 14,8/11 ГБ/с и 3,4 млн/800 тыс. IOPS. Поддержки жидкостного охлаждения тогда не было.

Первыми SSD компании с поддержкой прямого жидкостного охлаждения стали NX1, представленные 29 июля 2026 года. Это отдельная линейка PCIe 5.0 в формате E1.S 9,5 мм с ресурсом 1 DWPD и ёмкостью до 15,36 ТБ. 30 июля Kioxia анонсировала преемника CM9 - серию CM10 с PCIe 6.0, BiCS FLASH десятого поколения и охлаждением через пластину.

CM9-DLC не стоит путать с LD4, анонсированными 9 октября 2026 года. LD4 - однопортовые накопители формата E1.L на QLC-памяти, фактически с интерфейсом Gen4 x4, для плотных конфигураций 1U с преобладанием чтения. CM9-DLC - двухпортовые TLC-накопители E3.S с полноценным PCIe 5.0 для производительных и смешанных нагрузок.

Источники

Рубрики: Технологический бизнес, Полупроводники и чипы, ИИ-модели и ассистенты, Комплектующие и игровое железо, Облака и дата-центры

Теги: Компьютерное оборудование, Информационные технологии, Искусственный интеллект, Облачные технологии, Полупроводники, Kioxia, CM9-DLC, SSD, жидкостное охлаждение, дата-центры, E3.S, PCIe 5.0, NVMe, BiCS FLASH, серверы, KV-кэш, OCP Global Summit

Все новости ВП Ньюз · О проекте